Главная - Блог -Как сделать гардеробную?

Как сделать гардеробную?

21.01.2022

Обустройство гардеробной в доме — мечта многих хозяев. Это отдельная система хранения для одежды и обуви, которая помогает избавиться от захламленности в комнате, а также сразу оценить внешний вид подобранного образа. Учитывая современные производственные возможности, создать гардеробную можно даже внутри небольшой комнаты. Компания «100 лет мебель» готова взяться за ваш заказ и реализовать любой проект по индивидуальным размерам.

как сделать гардеробную

Обустройство гардеробной комнаты: где разместить?

Перед тем, как приступать к созданию проекта, необходимо определиться с местом расположения будущего гардероба. Существует несколько способов, которыми дизайнеры руководствуются чаще всего:

  1. Обустройство прихожей. Это оптимальное решение, если в доме имеется просторный коридор. 
  2. Заполнение пустующих ниш. Такой выбор чаще делают хозяева, покупающие квартиры в новостройках. В них нередко оборудуются специальные пространства для хранения вещей, которые можно наполнить по собственному желанию. Преимуществ у такого решения несколько. Во-первых, поверхности ниши избавляют от необходимости производства боковых и задних стенок гардероба. Из-за этого снижается стоимость проекта. Во-вторых, для системы хранения не придется выделять пространство в гостиной, коридоре или других комнатах.
  3. Балкон или лоджия. Если данное пространство не используется вами по назначению, не стоит оставлять его пустым. Перед монтажом гардероба на балконе его необходимо застеклить и утеплить. После согласования с вышестоящими инстанциями внутрь помещения заводится отопление. Все остальные работы организуются в зависимости от ваших предпочтений. Система хранения внутри балкона — интересное и креативное решение, набирающее стремительную популярность.
  4. Переоборудование кладовки. Во многих российских квартирах имеются старые кладовки, служащие для складирования бытовой техники, пустых банок и старых вещей. Проведите ревизию, избавьтесь от ненужных предметов, продумайте внутреннюю отделку и позаботьтесь о вентиляции. Удобное пространство под гардеробную готово.
  5. Освобождение участка жилой комнаты. Если в доме нет свободных ниш, кладовых комнат и просторного коридора, единственным вариантом остается оборудование специального места в жилом помещении. Обычно задействуется пустующий угол спальни, поскольку это самое удобное место для переодевания и хранения личных вещей.

обустройство гардеробной

Все эти варианты помогут вам быстрее ответить на вопрос о том, как сделать гардеробную в доме или в квартире. Определив место будущей системы хранения, необходимо подобрать правильную конструкцию, которая не займет лишнего места и будет удобной. 

Какую гардеробную сделать?

Планировки систем хранения могут быть разными. Ниже представлены самые популярные варианты.

Угловые конструкции

Это одно из наиболее удачных решений обустройства маленькой гардеробной. Даже в небольшой комнате для такой системы хранения можно выделить место. Часто подобную конструкцию заказывают семейные пары, либо люди, проживающие одни.

Стены комнаты служат в качестве внутренних поверхностей системы хранения. Чтобы придать ей завершенный вид, можно использовать фасады. Центральную часть полученного помещения освобождают для переодевания, а периметр стен оборудуют шкафчиками, крючками и полками. Если вы решили установить такой гардероб в спальне, зону примерки можно исключить. Это позволит сэкономить свободное пространство. 

Линейные конструкции

Такая модель больше подойдет для просторного помещения. Нередко гардероб располагается вдоль одной стены, но иногда заказчики предпочитают размещать плечики и полки на противоположных сторонах друг от друга. 

Дизайн конструкции может быть открытым либо иметь раздвижные створки. Второй вариант предпочтителен в том случае, если гардероб является частью комнаты, а не обособленным помещением. Фасады не только закроют одежду, обувь и другие вещи, но и выступят в качестве декоративного дополнения интерьера. 

линейные гардеробные

Г-образные конструкции

Представленный вариант удачно впишется в спальную комнату, поскольку для него не обязательно выделять отдельное помещение. Для монтажа системы хранения достаточно двух стен в углу без окна. Габариты конструкции варьируются в зависимости от свободной квадратуры пространства. 

Г-образный гардероб допускает полное отсутствие открытых полок. Это особенно удобно при установке конструкции в гостиной. Во-первых, дверцы скроют все содержимое системы хранения от посторонних глаз. Во-вторых, фасады выполняют декоративную роль и дополняют интерьер помещения. 

П-образные конструкции

Данное решение оптимально подойдет для вытянутой комнаты. Даже если вы используете гардероб в качестве продолжения помещения, за счет П-образной архитектуры он все равно будет выглядеть обособленно. Такой визуальный эффект достигается за счет использования сразу 3 стен. Чтобы задействовать как можно больше полезного пространства, рекомендуется оборудовать шкафы и полки вплоть до потолка. Описанная конструкция оптимально подойдет для больших семей, поскольку она является самой вместительной.

п-образная гардеробная

Зонирование

Обустройство гардеробной в квартире, вне зависимости от размеров системы хранения, не обходится без разделения на зоны. Это делает конструкцию более грамотной и удобной. Вот несколько советов, которые необходимо учесть при разработке дизайн-проекта:

  1. В нижней части гардероба лучше хранить вещи, которые редко используются. Можно оборудовать отдельные выдвижные ящики для постельного белья и обуви. Обувницы необходимо делать высокими, чтобы ботфорты или мужские ботинки хранились без заломов.
  2. Средняя зона служит для хранения часто используемых вещей. Если позволяет свободное место, внутрь можно установить подъемные механизмы с плечиками. Полки и ящики стоит разместить на удобном для глаз уровне, чтобы сразу видеть их содержимое. 
  3. Верхние зоны, которые устанавливаются вплоть до потолка, тоже следует выделить под вещи, которыми вы временно не пользуетесь. Это может быть сезонная одежда, такая как шапки и зонты. Для удобства в высоких гардеробах устанавливаются выдвижные лестницы. 

Наполнение

Обязательными элементами системы хранения для вещей являются перекладины и вешалки. Для длинной одежды, такой как платья, пальто и плащи, необходимо установить штанги на высоте не ниже 165 см от пола. Штанги средней высоты (80-100 см) используются для блузок, рубашек и пиджаков. Также внутрь гардероба можно установить пантограф. Это выдвижная вешалка, которая опускается или поднимается по мере необходимости.

Брючницы устанавливаются на высоту 60 см. Они бывают складными и выдвижными, что значительно экономит свободное пространство. Нижнее и постельное белье необходимо хранить в закрытых ящиках. Рационально оснастить их разделителями, предотвращающими перемешивание содержимого. Современное решение — выдвижные короба с доводчиками, которые открываются по нажатию.

Что касается полок, они могут быть как статичными, так и выдвижными. Оптимальная ширина — 30 см. Экземпляры от 60 см чаще устанавливаются в антресоли, внутри которых планируется хранение крупных тяжелых коробок. Обувные полки чаще имеют наклонную форму. Для высокой обуви можно оборудовать специальные крючки, поскольку в подвешенном состоянии она не потеряет форму. 

Завершающими элементами гардероба являются вешалки и крючки для аксессуаров: галстуков, бижутерии, шарфов и так далее. Поскольку перечисленные предметы имеют маленькие размеры, место под них можно выделить место на дверце или в свободных промежутках стен. 

обустройство гардеробной комнаты

Освещение

Самым распространенным решением для отдельно стоящего гардероба является обычный потолочный светильник. Если система хранения будет разделена на нижний, средний и верхний ярус, каждую область необходимо подсветить. Для этого используются лампы, установленные на кронштейнах. В угловых гардеробах монтируются светильники на прищепках, регулируемые по наклону. 

Что касается типа светильников, лучше ограничиться приобретением светодиодных моделей. Они дают хорошее освещение, не нагреваются и не сушат воздух, что особенно вредно для вещей из натуральной кожи или замши.

Двери

Дверь помогает не просто отделить гардеробную от остального помещения, но и дополнить его интерьер. Подбирать полотно нужно исходя из общего стиля дома. Глухие раздвижные двери — самый популярный вариант. Они имеют эстетичный вид, малый вес, а также не доставляют хлопот в уборке.

Также востребованы стеклянные двери. Они могут иметь матовую или прозрачную текстуру. Стекло легко поддается декорированию и интересно смотрится в сочетании с другими материалами.

Также необходимо учесть механизм открывания. Чаще всего для гардеробов используют систему купе, поскольку такая технология, в отличие от распашных дверей, заочно освобождает пространство перед системой хранения. Альтернативой купе являются деревянные двери-гармошки, которые складываются при движении в противоположные стороны. 

О сотрудничестве с компанией «100 Лет Мебель»

Наши мастера начинают работу над гардеробом с базовой визуализации и занимаются изготовлением столярных изделий под ключ. Каждый этап производства подвергается тщательному контролю, поэтому продукция обладает высоким качеством. Сотрудничая с нами, вы платите за результат, а не за «кота в мешке». Гардероб, выпущенный компанией «100 лет мебель», будет годами радовать вас своей красотой и функциональностью, не требуя при этом дополнительного обслуживания.