Главная - Блог -Оформление дверного проема

Оформление дверного проема

03.02.2022

Дизайнеры пользуются множеством приемов для визуального расширения пространства. Одним из наиболее популярных решений является избавление от межкомнатной перегородки. В результате входной проем становится шире, а интерьер обретает некую изюминку. Соединение смежных помещений рационально лишь в том случае, если двери усложняют свободный проход между ними. Примером является площадь зала и прихожей, либо гостиной и кухни. Если вы решили реализовать такую идею в своем доме, необходимо заранее учесть аспекты правильного оформления освобожденного проема.

В каких случаях лучше избавится от межкомнатных дверей?

Демонтировать полотно в помещениях санузла, личного кабинета или кладовой комнаты нельзя. Двери обязательно должны закрывать пространство, внутри которых необходима тихая и спокойная атмосфера. В качестве альтернативы можно использовать текстильные перегородки, которые обеспечат хозяевам приватность и смогут оригинально украсить проем. При этом важно помнить, что даже плотная занавеска не препятствует проникновению посторонних звуков в комнату. 

Суть открытого проема заключается в подчеркивании единства жилого пространства. Для отделки обязательно используются материалы, структурно соответствующие стилю интерьера дома. Чаще проходы без дверей используются для объединения прихожей и гостиной. Что касается кухонь и гостиных, сейчас дизайнеры стараются разделить помещения хотя бы текстильной занавеской или стеклянной дверью. Такие перегородки препятствуют проникновению запахов пищи в зал. 

оформление дверного проема

Обязательно двери устанавливаются на кухни с газовыми плитами и водонагревателями. Поскольку отсутствие дверного полотна улучшает циркуляцию воздуха между помещениями, в случае утечки газа ситуация чревата критическими последствиями.

Вот еще несколько примеров, когда допускается оформление дверного проема без двери:

  1. Форма прохода между комнатами не нарушится. Отсутствие перегородки приведет к визуальному расширению проема. В таком случае лучше использовать массивное оформление.
  2. Создание арочной формы. Этот вариант больше подходит для помещений с высокими потолками, поскольку верхние угловые скругления зрительно занижают пространство для двери.
  3. Создание асимметричной формы. Треугольные и трапециевидные проходы смотрятся необычно. Но подобные конфигурации рекомендуется использовать лишь в проемах шириной не менее 80 см.
  4. Установка барной стойки. Монтаж такого элемента мебели производится в одной из сторон широкой арки между кухней и гостиной. Это визуально объединяет композицию жилых пространств. 

Преимущества свободного межкомнатного прохода

Декоративное оформление дверного проема без полотна не просто объединяет комнаты. Оба помещения наполняются светом и смотрятся просторнее. Для оформления освобожденного прохода используются разные декоративные материалы. С их помощью можно подчеркнуть стилистическую направленность интерьера, будь то классика, ар-деко или современный минимализм.

Другое преимущество такого дизайнерского решения заключается в стоимости. Дверь, изготовленная из натуральной древесины, обойдется гораздо дороже, чем комплект панелей для облицовки проема. Существуют модели из МДФ или ЛДСП, которые обладают еще более бюджетной стоимостью, малым весом, а также техническими характеристиками, не уступающими натуральному дереву. 


Отсутствие двери способствует лучшей вентилируемости помещений. С другой стороны, это не всегда плюс. Циркуляция воздуха между кухней и остальными комнатами способствует быстрому распространению запахов готовящейся пищи, а из-за постоянного сквозняка можно простыть. Чтобы исключить перечисленные минусы, перед заказом открытых проемов нужно учесть планировку квартиры/дома. 

Оптимальная форма

Дверной проем без двери не ограничен в оформлении. Можно сохранить базовую прямоугольную форму, либо изменить ее в соответствии с канонами выбранного стиля интерьера.

Оформление дверного проема аркой производится в нескольких конфигурациях:

  1. Полукруг. Это лучший выбор для классических интерьеров. При этом полукруглые конструкции не подходят для низких комнат с узкими проемами.
  2. Трапеция. Такая форма оптимально впишется в помещение с невысокими потолками. Она проще в изготовлении, что существенно влияет на снижение стоимости комплекта для оформления арки.
  3. Треугольник. Это альтернативный вариант для просторных помещений с высокими потолками, который оптимально подойдет для минималистичного геометрического стиля или квартиры в стиле лофт.
  4. Ассиметричная форма. Данную конструкцию чаще используют при оформлении современных интерьеров. Арку монтируют из гипсокартона. Ее внутренние пустоты можно использовать для монтажа ниш, полок и других декоративных элементов. 

Вне зависимости от формы, начинается с демонтажа дверной коробки и самого полотна. Далее выравниваются верхний и боковые торцы. После подготовки прохода к отделке начинается установка облицовки освобожденного проема.

как оформить дверной проем

Способы и материалы

Существует множество методов оформления дверного проема. Одним из самых распространенных является установка светодиодной ленты или точечных светильников по периметру арки. Можно использовать поворотные лампы, которые будут менять игру фактур в зависимости от направления светового луча. Добиться большей оригинальности конструкции помогут различные материалы, каждый из которых отличается своей текстурой. 

Оформление дверного проема камнем

Несмотря на долговечность натурального материала, для облицовки арки лучше использовать искусственные аналоги. Они имеют небольшую толщину и вес, поэтому могут использоваться даже на слабых основаниях. Декоративному камню не страшна ни влага, ни образование плесени. По своей прочности этот материал ничуть не уступает натуральному, но даже в случае случайного повреждения сломанный сегмент можно легко заменить на новый. Облицовка камнем способна придать интерьеру статусность. Самыми популярными являются имитации мрамора, гранита и малахита, которые создают стильный тандем с деревянными вставками. 

Оформление дверного проема шторами

Этот способ является самым простым и недорогим, поэтому подойдет для заказчиков с ограниченным бюджетом. Работа над проемом ограничивается установкой горизонтальной перекладины и подвешиванием шторы. Также оформление проема текстилем обладает рядом других преимуществ:

  1. Шторы можно менять в зависимости от настроения и стиля помещения.
  2. Плотная ткань не делает проход теснее, обеспечивая при этом атмосферу приватности.
  3. Ткань — универсальный материал для любых стилей интерьера. Светлый текстиль способен визуально расширить помещение, а темный глубокий цвет зрительно корректирует его ширину.
  4. Веревочные шторы могут придать комнате более яркий и красочный вид.

оформление дверного проема шторами

Оформление дверного проема кирпичом

Такой вариант широко используется для украшения проемов между коридором и гостиной, либо между лоджией и прилегающей комнатой. Еще это решение выигрышно смотрится в пространствах с небольшим количеством мебели. Кирпичный узор можно продолжить на всю примыкающую стену, создавая тем самым брутальный, но при этом уютный вид. 

Как и в случае с камнем, для облицовки проема лучше использовать искусственный материал. Натуральный кирпич слишком тяжелый для арочных конструкций, поэтому в работе применяется редко. Имитация ничуть не уступает ему в плане визуальных и технических характеристик, имея при этом более доступную стоимость. 

Оформление дверного проема панелями

Пластиковые и ПВХ панели — еще один бюджетный вариант отделки освобожденного прохода между комнатами. Лучше всего этот материал подходит для оформления стандартной прямоугольной формы. Фиксация панелей производится с помощью клея или специальных клипс, что значительно ускоряет их монтаж. Места стыков маскируются наличниками.

Нестандартным вариантом является облицовка арок сайдингом. Этот материал широко используется не только для украшения фасадов, поскольку он способен создать красивую фактуру и внутри помещений. Обычно дизайнеры используют металлические и виниловые ламели с имитацией текстуры дерева. Такой прием является долговечным, а также ощутимо снижает финансовые затраты заказчика.

Оформление дверного проема плиткой

Перед укладкой декоративной плитки необходимо тщательно выровнять торцы прохода. В противном случае, геометрия конструкции будет нарушена и композиция обретет неряшливый вид. Также при монтажных работах используются специальные уголки, позволяющие сделать укладку более ровной.

Плитка отлично сочетается с декоративной штукатуркой и камнем. Единственным минусом подобной облицовки является сложность установки, поэтому к работе лучше привлекать опытного специалиста. Если вы решили реализовать задачу своими силами, вместо плитки можно использовать клинкер. Его можно просто приклеивать по схеме кирпичной кладки. 

Итог

В создании оригинальных интерьеров важную роль играет креативность. Межкомнатный проем без двери будет выглядеть намного интереснее, если правильно подобрать декоративные материалы и способы его отделки. В компании «100 лет мебель» вы сможете заказать готовые проемы по индивидуальному проекту. Наши мастера занимаются полным циклом изготовления столярных изделий, поэтому вы получите модель в соответствии со всеми личными требованиями. Чтобы уточнить условия сотрудничества, оставьте заявку в специальной форме на сайте. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.