Главная - Блог -Черно-белый интерьер в помещениях

Черно-белый интерьер в помещениях

10.01.2022

Неоновые вывески, вездесущие рекламные плакаты, яркие огни городов — все это рано или поздно заставит устать от калейдоскопа ярких красок. Поэтому многие хозяева чаще выбирают интерьеры в черно-белых цветах, создавая дома нейтральную обстановку. Ахроматическая палитра идеально подходит для любого жилья, будь то квартира-студия в центре города или большой загородный коттедж. При оформлении отдельного помещения создается стильная игра контрастов и света. Комната становится больше визуально, а также логически разбивается на отдельные зоны. 

Особенности черно-белых интерьеров

Перед тем, как начинать разработку черно-белого оформления для дома, нужно понять, что такое цветовое сочетание является очень выразительным и контрастным. Философия этой дизайнерской идеи заключается в единстве противоположностей инь и янь. Даже маленькое нарушение баланса способно привести к неприятным последствиям в виде дисгармонии композиции, излишней мрачности или откровенно раздражающей белизны.

черно-белый интерьер

Черно-белый интерьер квартиры должен быть безупречен. Его формируют идеально ровные поверхности облицовки стен, пола и мебели, новейшие отделочные материалы, аккуратность линий и совершенство форм. Важную роль в интерьере играют пропорции, поэтому один цвет лучше выбрать, как фоновый, а другим оформить акценты помещения. Крупные контрасты создадут гармоничный и целостный вид, в отличие от множества мелких.

Важным аспектом оформления черно-белых интерьеров является игра фактур. Яркий пример — черный глянец, световые блики на котором создают эффект ночного неба. Если вы хотите добиться дома более сдержанной и минималистичной атмосферы, достичь результата помогут матовые поверхности. Также их способны подчеркнуть разнообразные текстуры, привносящие в дизайн элементы различных стилей.

Белый цвет может зрительно сделать помещение больше и просторнее. При этом важно аккуратно подбирать черные акценты. Если нужно визуально приподнять потолок, достаточно использовать для этого несколько вертикальных полос на стенах, либо повесить на окно длинную штору. Альтернативой выступит высокий шкаф-пенал, расположенный возле одной из стен. Длинный черный диван или широкий комод, в свою очередь, создаст имитацию расширения. 

Черно-белый дизайн сдержан, поэтому нередко воспринимается слишком строгим. Чтобы разбавить официоз и чопорность помещения, можно воспользоваться декоративной подсветкой в виде гирлянд или точечных светильников. Если вы решили ограничиться единственным источником освещения, подумайте, какой оттенок света лампы вам больше подходит: теплый желтый или холодный белый. 

интерьер в бело черных

Общие советы по выбору мебели

Стильным дополнением для черно-белого интерьера станет строгая корпусная мебель. Современный стеллаж или стенка, шкаф-купе с зеркальными дверцами, лаконичные обеденные группы в единой стилистике — все это поможет добиться нужного эффекта. Также необходимо учитывать стиль помещения. Для классики свойственны резные узоры и изобилие глянца, а стилю лофт характерны грубые текстуры бетона, кирпича и металла. Тем не менее, базовая ахроматическая палитра актуальна практически для любого дизайнерского направления.

Что касается мягкой мебели, для черно-белого интерьера стоит выбирать неброские, но внешне респектабельные диваны, кресла, пуфы и кровати с элегантными изголовьями. В качестве обивки традиционно выбирают кожу, но велюр и жаккард являются неплохими альтернативами, особенно с учетом современного тренда на сохранение природы.

Дополнительные цветовые сочетания

Сочетание белого, черного и серого встречается чаще всего, поскольку серый цвет выступает в качестве посредника и помогает органично уравновесить «свет» и «темноту». С другой стороны, не стоит перебарщивать с использованием промежуточного оттенка, поскольку его изобилие внешне превратит уютный дом в классический рабочий офис.

Другим распространенным сочетанием является черный, белый и бежевый. Чаще выбирается бежево-коричневый оттенок с древесной текстурой. Он придает комнате более уютный и обжитый вид, поэтому чаще используется при оформлении обеденных зон и гостиных

Более смелым и дерзким решением является добавление алого цвета к ахроматической палитре. На черном или белом фоне красные оттенки смотрятся празднично и создают сильный контраст. Поскольку алый цвет легко акцентирует на себе внимание, достаточно ограничиться несколькими аксессуарами по типу рамок для фото, свечей или посуды. Если же вы решили сделать с его помощью основной акцент в помещении, для этого можно приобрести вишневый винтажный диван или бордовый ретро-холодильник. 

интерьер в черно белых цветах

Черно-белые кухни в интерьере

Кухня, оформленная в ахроматической палитре, смотрится стильно и современно. В такое помещение отлично впишется любая бытовая техника с сенсорными панелями управления и хромированными/глянцевыми поверхностями. Наиболее удачной черно-белая палитра является для кухонь в квартирах с открытой планировкой. Гостевая и обеденная зона образуют единую просторную композицию, располагающую к отдыху и общению в кругу близких людей.

Четкая контрастность в гарнитурах помогает правильно разграничить пространство и расставить акценты. Белым цветом чаще оформляют подвесные шкафчики, а черным — нижние. Такое решение выглядит несколько официально, но в домашний интерьер вписывается более чем удачно. В результате верхняя часть комнаты становится «легче», а низ обретает зрительную увесистость. Если такой дизайнерский ход кажется слишком строгим, допускается использование вкраплений черных элементов в белые фасады и наоборот. 

Стильным акцентом просторного помещения станет черная столешница. Дополнить ее можно черными стульями, темным фартуком или двухцветными шторами. Если речь идет о кухне с ограниченной квадратурой, не стоит отказываться от подобного решения. Визуально расширить пространство помогут глянцевые поверхности мебели, поскольку они хорошо отражают и рассеивают свет. 

Черно-белый интерьер гостиной

Будь то студия или отдельное помещение, черно-белое сочетание превратит гостиную в идеальное место для уютного времяпровождения. Белый цвет визуально расширяет пространство, благодаря чему делает его более «воздушным». Черная мебель выступит в качестве стильного акцента. Таковым может оказаться шкаф-купе с книжными полками и встроенным баром, а также диван и кресла, формирующие удобную зону для просмотра телевизора. 

черно белый интерьер гостиной

Необходимо заранее спланировать, какой цвет будет доминирующим. Их равнозначное использование может создать ощущение нахождения на шахматной доске. Дизайн с преобладанием черного подойдет лишь при наличии обильного освещения. Если комната небольшая, преобладать должен белый цвет. Цветочные и геометрические узоры лучше свести к минимуму, чтобы они не смещали на себя акцент внимания и не нарушали эстетичную монохромную композицию.

Черно-белые интерьеры ванной

Такой стилистический прием является смелым и неординарным. При правильном подходе к созданию дизайн-проекта вы сможете превратить ванную в райский уголок, наполненный духом элегантности. 

Чаще всего дизайнеры ставят акцент на плитку для облицовки стен. Это лучший фон для черно-белых элементов декора, который поможет визуально преобразить комнату. Шахматный порядок укладки керамики расширяет помещение. Выкладка противоположных стен отдельным цветом удлиняет его. Для оформления пола чаще используется диагональный способ размещения плитки.

Что касается мебели, важно не переборщить с количеством элементов. Нередко ванная имеет ограниченную квадратуру, поэтому ее легко загромоздить и сделать тесной. В большинстве случаев достаточно использовать тумбу под раковину и вертикальный шкаф. Чтобы избежать ощущения пустоты помещения, используйте небольшие аксессуары: мыльницы, вешалки для полотенец, красивые коврики. 

Черно-белый интерьер спальни

Спальня должна создавать ощущение спокойствия и умиротворенности, поэтому важно не переборщить с узорами и геометрией. Если в комнате будут преобладать темные оттенки, проработайте правильное освещение, чтобы избежать откровенной мрачности. Чаще дизайнеры рекомендуют делать упор на преобладание белого цвета, но использовать его единственным не стоит. В противном случае есть риск превращения спальной комнаты в подобие больничной палаты.

черно белый интерьер спальни

Стильным черным акцентом выступит мебельный гарнитур. На белом фоне все его изгибы окажутся подчеркнуты, а само помещение обретет более графичный и четкий вид. Если стены будут облицованы черными материалами, необходимо использовать белые предметы меблировки. Особенно стильно подобный контраст смотрится в вечернее время суток. 

Черно-белую спальню можно дополнить нестандартными мебельными решениями. Стразованные изголовья кровати, тумбочки с позолоченной фурнитурой и шкафы купе с подсвеченными зеркалами — лишь малый список примеров для ваших творческих экспериментов. 

Итог

Качественная мебель не только делает комнату функциональной, но и дополняет ее интерьер. Компания «100 лет мебель» занимается реализацией заказных проектов из натуральной древесины и МДФ. В ходе производства каждый этап подвергается тщательной проверке, благодаря чему наша продукция отличается высочайшим качеством. Чтобы начать сотрудничество с нами, воспользуйтесь формой обратной связи на сайте. Менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и ответят на любые вопросы.