Главная - Блог -Варианты зонирования детской комнаты

Варианты зонирования детской комнаты

04.01.2022

Детская комната — это личный мирок ребенка, который подарит ему ощущение уюта и защищенности. Поэтому важно уделить особое внимание планировке, подбору мебели, освещения и декора. В разделении детской комнаты нет никакой магии. Достаточно проявить немного изобретательности, учесть особенности планировки, а также пожелания юного хозяина помещения. Рассмотрим перечень современных идей, которые помогут выжать из пространства максимум пользы.

Зонирование детской комнаты: главные правила

Профессиональные дизайнеры, часто имеющие дело с обустройством детских комнат, выделяют несколько основных параметров, которые нужно учесть перед началом работ:

  1. Количество детей. В комнате для единственного ребенка достаточно оборудовать игровую, рабочую и спальную зону. В помещении для нескольких чад нужно дополнительно организовать личные пространства для отдыха. 
  2. Зонирование помещения согласно возрасту. Для дошкольников рациональнее выделить большую квадратуру под игровую и спортивную зону. Учащимся школ больше необходимо просторное место под письменный стол с обильным освещением и удобным шкафом
  3. Интересы и увлечения детей. Если ваш ребенок увлекается конструкторами Lego, нужно позаботиться о приобретении ящиков для хранения деталей. Девочке, занимающейся танцами, можно обустроить место с ростовым зеркалом для проведения домашних репетиций.

Зонирование детской комнаты

Зонирование необходимо для того, чтобы сделать помещение удобным для жильца. Игнорировать пожелания своего чада категорически нельзя. Также нужно ответственно отнестись к безопасности комнаты. Например, если стеллаж разделяет пространство на зону учебы и отдыха, позаботьтесь о том, чтобы ребенок не ударился об угол мебели во время игры, либо не столкнул с него плохо стоящий предмет во время сна.

Ключевые зоны

Вне зависимости от количества проживающих в комнате детей, зоны будут примерно одинаковыми. Их правильное разделение способствует повышению продуктивности учебы ребенка, а также улучшению его сна. 

Сон и отдых

В первую очередь детская комната — это спальня. Кровать необходимо выбирать в зависимости от масштабов помещения, а также количества проживающих в нем детей. Для одного ребенка достаточно установить обычную кровать либо оборудовать ярус над рабочей зоной в целях экономии пространства. Двухъярусная кровать — рациональное решение в небольшую комнату для двух детей. Семьям с 2-4 чадами рекомендуется обратить внимание на подиумные выдвижные кровати.

Уместно в зону отдыха впишется шкаф для одежды и других вещей. Сделать спальню комфортнее поможет небольшой ночник и столик для книг/телефона, размещенный возле кровати. 

Пространство для игр

Игровое пространство необходимо детям до подросткового возраста включительно. В комнате малыша обязательно должен находиться шкаф для игрушек, мягкий коврик, а также стол и стул для творчества. Если помещение просторное, внутри можно организовать бассейн с шариками или зону просмотра телевизора с мягким пуфом.

У детей старшего возраста интересы меняются. Ребенок занимается рисованием? Поставьте в комнату большой стол и выделите пространство для развешивания картин. Для игроманов необходимо оборудовать компьютерную зону, купить удобное кресло и большой монитор. 

Гиперактивным детям точно понравится личный спортивный уголок. Это может быть шведская стенка с турником и брусьями либо полноценный комплекс для скалолазания с канатами и подвесными дорожками. 

Детская зонирование пространства

Учеба

Стандартная учебная зона включает:

  • Стол и стул;
  • Пеналы/тумбы для хранения тетрадей, учебников и канцелярских принадлежностей;
  • Настольную лампу.

Дополнительно стоит позаботиться о месте для работы за ноутбуком или компьютером. Желательно оградить рабочее место перегородкой. Это поможет ребенку лучше сконцентрироваться на учебе и меньше отвлекаться на посторонние дела.

Варианты зонирования детской комнаты

Разбиение комнаты на отдельные части возможно как при помощи физических предметов, так и посредством правильного подбора цветов с материалами отделки.

Мебель

Габаритные предметы интерьера, такие как шкаф, стеллаж или диван, могут выступить в качестве инструментов для разделения помещения. Зонирование детской стеллажом ячеистой конструкции — самое популярное решение. Такая мебель вместительна, а за счет своей прозрачности смотрятся менее громоздко, чем классические шкафы. Дополнить систему хранения можно закрытыми шкафами для постельного белья, игрушек и другие личных вещей ребенка. 

Отделка

Отделочные материалы помогают расставить стилистические акценты, а также разделить комнату на отдельные зоны. Возле кровати лучше поклеить обои светлого успокаивающего тона. Пространство для игр можно оформить с помощью яркой декоративной штукатурки либо украсить стену интересным рисунком с супергероями или сказочными феями.

Удачным решением будет зонирование с помощью отделки пола. В игровой зоне уместным и удобным вариантом станет ковролин. Пол пространства, выделенного под учебу, лучше застелить одноцветным линолеумом или ламинатом. Эти материалы придают части комнаты более строгий вид, который настраивает ребенка на рабочий лад.

интерьер детской

Выделение зон цветом

Цветовое зонирование помогает не только логически разбивать пространство, но и правильно управлять настроением ребенка. Светлая пастельная гамма возле места для отдыха настроит малыша на хороший сон. Более яркие и веселые палитры в игровой зоне способствуют радостному времяпровождению. В месте для учебы лучше использовать сдержанные и даже строгие оттенки, которые располагают к сконцентрированной работе. 

Зонирование детской шторами или перегородками

Переносные ширмы — идеальный вариант для комнаты, в которой проживает ребенок не старше 2 лет. Малыш подрастет и его личное пространство придется переоборудовать. Гораздо проще разобрать складную перегородку, нежели заниматься демонтажом стационарных шкафов или гипсокартонных стен. Единственное, о чем предстоит позаботиться — прочность крепления ширмы, поскольку незафиксированная конструкция может упасть.

Для маленьких детей лучше использовать мягкие шторные перегородки. В отличие от шкафов и стеллажей они не травматичны, легко устанавливаются. Шторы просто устанавливаются, а цвет их можно периодически менять в зависимости от предпочтений ребенка. 

Если по проекту планируется твердая перегородка для зонирования детской, стоит отдавать предпочтение конструкциям с декоративными отверстиями. Они лучше пропускают свет, воздух, а также не сужают помещение зрительно.

Уровни

Монтаж подиума на полу — отличное решение для детской комнаты. На помосте можно организовать подобие кабинета либо обустроить спальную зону. В сам подиум легко встраивается выдвижная кровать, что значительно сэкономит свободное пространство. При этом необходимо учитывать возраст ребенка: помост может представлять опасность для крохи 2-3 лет. 

Зонирование пространства детской для нескольких жильцов

Если в семье проживает двое и более детей, у каждого должно быть личное место. Чтобы правильно разграничить территорию, необходимо учитывать не только пол, но и возраст чад. 


Для однополых детейкомната для двоих детей

Самыми простыми являются проекты для мальчиков и девочек одного возраста. Для двух братьев или сестер можно приобрести двухъярусную кровать и длинный стол, за которым они вместе будут делать уроки или заниматься творчеством. Игровую зону также рациональнее обустраивать сразу для двоих. 

В просторной комнате, в которой дверь расположена по центру напротив окна, лучше использовать симметричную планировку. Она визуально разделит помещение пополам. С каждой стороны можно установить по кровати, столу и тумбочке. Середину стоит оставить для развлечений и игр. 

Для разнополых детей

Зонирование детской для разнополых чад фактически потребует поделить одно помещение на несколько отдельных комнат. В данном случае тоже актуальна симметричная расстановка, но зоны учебы желательно отделить стеллажами или гипсокартонными стенками.

Удачным решением станет облицовка стен и пола материалами разных цветов. Пространство для девочек лучше оформить нежными оттенками розового, персикового и сиреневого. Части комнаты мальчиков можно покрыть обоями или краской более холодных и сдержанных цветов, таких как голубой и зеленый. 

Чтобы избежать визуальной раздробленности помещений, используйте мебель одинаковых конструкций, а также одинаковую отделку: ламинат, обои, штукатурку и так далее. Аналогичного подхода придерживайтесь при подборе декоративных элементов и текстиля. 

Для детей разного возраста

Более подробной проработки требуют проекты комнат для детей с разницей в возрасте более 3 лет. Нужно будет учесть личные интересы каждого жильца. Если для младшего ребенка предстоит оборудовать игровую зону, то для старшего необходимо выделить закрытую область для учебы и творчества. 

Зонирование детской для двоих чад разного возраста требует размещения отдельных спальных мест. Если квадратура помещения мала, можно оборудовать кровать с двумя ярусами, где нижний будет выделен для младшего ребенка. 

Итог

Компания «100 лет мебель» готова взять на себя задачи по производству мебели в детскую комнату на заказ. Специалисты нашей мастерской занимаются реализацией проектов с эскиза до готового продукта. Каждый этап создания мебели подвергается тщательному контролю, благодаря чему мы даем 100-процентную гарантию качества. Обсудить дальнейшие условия сотрудничества вы можете с нашими менеджерами.