Главная - Новости -Новые мебельные технологии

Новые мебельные технологии

22.09.2021

В последние годы сфера мебельного производства переживает очередной подъем, связанный со стремительным развитием технологий. Благодаря им компании могут реализовывать самые нестандартные проекты, соответствующие не только функциональным, но и дизайнерским запросам.

Развитие мебельной сферы связано с ростом потребительских требований. Покупатели чаще обращают внимание на экологичность продукции, ее эргономичность, длительность службы, а также колоритность предметов меблировки. Функциональные элементы теперь не просто заполняют комнату, а становятся продолжением дизайнерской мысли.

mindy-jacobs-hAh4Unn50gk-unsplash.jpg photo-1522771739844-6a9f6d5f14af.jpg

Новый подход в интерьерах

Эклектика, сформированная в результате стилистических веяний разных стран, пребывает на своем пике. Симбиоз функциональных направлений привел к появлению необычных инженерных решений. Теперь один мебельный элемент способен совмещать в себе функции кровати, газетного столика, дивана и пуфа одновременно. При этом он не потеряет визуальной эстетичности и будет смотреться оригинально. 

Добиться эргономичности и удобства продукции удается за счет уменьшения ее габаритов. Это особенно актуально для помещений с ограниченной квадратурой. Особый тренд наблюдается на использование радиусных/радиальных шкафов-купе, устанавливаемых в спальни. Они экономят много пространства, поэтому заказываются потребителями намеренно. 

Также некоторые виды мебели оснащаются системами дистанционного управления. С помощью пульта приводятся в действие выдвижные ящики, открывающиеся полки и другие конструкционные сегменты. Особенную популярность такая продукция сыскала в минималистичных и хай-тек интерьерах.

Материалы

В современной мебельной индустрии к материалам выдвигаются четкие и понятные требования:

  • Малый вес;
  • Износоустойчивость, прочность;
  • Вариативность расцветок;
  • Финансовая доступность.

photo-1550226891-ef816aed4a98.jpg photo-1522708323590-d24dbb6b0267.jpg

Перечисленные выше тенденции, в свою очередь, сформировали ряд следующих тенденций:
  1. Многие бренды заменяют натуральную кожу на искусственную, поскольку данный материал совершенно не уступает в плане визуальных и эксплуатационных характеристик. 
  2. Элементы из натуральной древесины заменяются на детали из ДСП и МДФ. Основное преимущество последних материалов заключается в изобилии расцветок и фактур. Древесноволокнистые плиты можно шпонировать, оформлять под керамику, пластик, металл и так далее.
  3. Ручная ковка постепенно замещаются фигурными деталями из алюминия. Материал легок, дешев и прост в использовании. При всем этом он позволяет создавать уникальные творческие решения при украшении предметов меблировки.

Тамбурат

Это один из самых популярных материалов для производства корпусной мебели, который отличается своей прочностью и легкостью. Конструкция панели представлена 2 листами с картонными сотами внутри. Сами листы могут иметь наружную облицовку для торцевания, либо быть бескаркасными. Тамбуральные плиты применяются для изготовления практически всех видов мебели. Единственный момент — ее нельзя использовать в условиях повышенной влажности.

ПВХ

Представленный материал производится по технологии вспенивания эмульсии поливинилхлорида. Применяется он не только при изготовлении мебели, но и для обивки автомобильных салонов, сидений вагонов и так далее. Плотность ПВХ настолько вариативна, что в ходе производства ее можно довести до состояния, визуально имитирующего дерево или кожу. Дополнительными преимуществами материала являются:

  • Возможность мойки и очистки;
  • Водостойкость;
  • Отсутствие накопления статического заряда;
  • Высокая теплоизоляция;
  • Отсутствие вредных испарений. 

photo-1524758631624-e2822e304c36.jpg photo-1517502884422-41eaead166d4.jpg

ПВХ подходит для производства мебели, которая будет использоваться в условиях часто измеряемых температур. Термопластичный полимер способен без труда выдерживать перепады в диапазоне от -50 °C до +70 °C.

Воздух

Это самый доступный и наиболее используемый материал для наполнения матрасов и пуфов. Для использования воздушного наполнения производителям пришлось несколько модифицировать сварные швы, которые ранее не отличались надежностью на резине и ПВХ. Особенно быстро мебель выходила из строя при использовании людьми с избыточным весом. Учитывая то, что старые конструкции почти не подлежали ремонту, их покупка попросту не была рациональной.

Современная бесшовная технология полностью компенсировала известные недочеты. Нынешние модели имеют гарантию до 10 лет, что доказывает их высокое качество и надежность. Преимуществом воздушного наполнения является не только дешевизна, но и возможность регулировки жесткости за счет контроля уровня давления внутри пуфа или матраса. 

Синтепух

Силиконизированное волокно отлично пружинит, а также быстро восстанавливает собственную форму после любых деформаций. Синтепух активно применяется в изготовлении подушек, подлокотников и спинок мебели. Материал отличается низкой теплопроводностью, легким весом, отсутствием токсичных элементов в составе, а также хорошей продуваемостью воздухом, из-за чего ему не страшны промокания.

photo-1493663284031-b7e3aefcae8e.jpg photo-1560185007-5f0bb1866cab.jpg

Механическая обработка

Новые технологические решения по обработке и изготовлению мебельных элементов значительно расширяют перечень возможностей производителей. 

Обработка лазером

Чаще всего высокоточная лазерная обработка применяется при торцевании. Она помогает повысить плотность кромкооблицовки, устойчивость мебели к влаге, а также в целом улучшает визуальные качества выпускаемой продукции.

Единственным недостатком технологии является дороговизна необходимого оборудования, которая недоступна большинству маленьких предприятий. Чаще лазерную обработку используют бренды, которые специализируются на мебели премиального сегмента. 

Нестинг

Представленная технология помогает более экономно и рационально раскроить плиту за счет обрабатывающих центров. Деталь устанавливается на станок всего 1 раз, что позволяет произвести необходимые операции без необходимости перемещения, складирования и других времязатратных процедур. Обработка деталей производится методом фрезерования до 16 мм. Помимо сокращения времени работы, нестинг помогает повысить качество продукции, а также нарастить мощность производства компании.

Искусственное состаривание

Этника, прованс, винтаж и кантри — актуальные стили, объединяющей чертой которых являются старые антуражные предметы. Современные технологии позволяют превратить только сошедшую с конвейера мебель в красивое антикварное украшение. Для этого применяется патинирование, отбеливание и грубая станочная шлифовка.

Прогресс в сфере мебельного производства выгоден как производителям, так и потребителям. Таким образом, компании упрощают процессы создания мебели, а покупатели могут заказывать уникальные модели, удовлетворяющие все индивидуальные пожелания.