Главная - Новости -Как подобрать в гостиную белую мебель

Как подобрать в гостиную белую мебель

09.11.2021

Белый цвет в интерьерах часто поддается критике. Кто-то обвиняет его в маркости, а кто-то называет цветом «больничных палат». Несмотря на все это, белые гостиные по-прежнему остаются в тренде, поражая хозяев своей визуальной чистотой, эффектом расширения пространства, а также разнообразием и эстетичностью предметов меблировки.

photo-1509744645300-a2098b11871a.jpg photo-1609081144289-eacc3108cd03.jpg photo-1507138451611-3001135909fa.jpg

Преимущества белых интерьеров

Дизайнеры выделяют несколько достоинств представленного стилистического решения:

  1. Положительное воздействие на психологию человека.
  2. Визуальное расширение пространства, что особенно актуально для гостиных малой квадратуры.
  3. Прекрасное сочетание как с холодными, так и теплыми оттенками.
  4. Универсальность для различных стилей, будь то классика, лофт или хай-тек.
  5. Увеличение естественного света в комнате, поскольку белые поверхности хорошо отражают его.
  6. Легкий выбор фоновых поверхностей.
  7. Вневременная актуальность.
  8. Если интерьер наскучит, его в любой момент можно разбавить яркими акцентами.
  9. Белые интерьеры всегда создают атмосферу чистоты.

Какую мебель купить?

В гостиной можно разместить множество мебельных элементов: диван, журнальный столик с пуфами, кресла, шкафы и так далее. Чтобы сформировать интерьер в белых цветах, не обязательно ограничиваться предметами меблировки аналогичных оттенков. Без акцентных деталей помещение будет казаться скучным и «стерильным», создавая странное впечатление. 

photo-1533090368676-1fd25485db88.jpg photo-1542486191-fda8259f0873.jpgphoto-1558697698-9300a84a6a99.jpg

Диван является негласным символом гостиной комнаты. Покупка модели с белой обивкой страшит хозяев, ведь она может быстро испачкаться. На самом деле, не все так плохо, как кажется. Во-первых, такой диван внешне осветлит комнату и задаст в ней атмосферу чистоты. Во-вторых, всегда можно купить светлые чехлы, если вы переживаете о пролитом кофе или детских шалостях. Да и современные ткани для обивки легко поддаются чистке, если рассматривать ситуацию с худшей стороны.

Если вы решили установить в комнату шкаф или модульную группу, не располагайте их строго в ряд вдоль стен. Пусть мебель стоит по углам, либо у стен, но параллельно друг другу. Чтобы несколько разнообразить интерьер, обратите внимание на модели цвета сливок, крема или слоновой кости. В уходе они не требовательны: достаточно периодически смахивать пыль с полок. Чтобы шкафы стали более функциональными и креативными, дополните полки подсветкой.

Советы от дизайнеров

Специалисты по оформлению интерьеров в первую очередь рекомендуют представить, насколько гармонично белый цвет впишется в вашу гостиную. Вполне возможно, другая палитра окажется более удачной. Посмотреть разные сочетания цветов можно в интернете.

Оцените особенности помещения. Какой размер она имеет? Есть ли нюансы по планировке? Достаточное ли количества света попадает в комнату? Это поможет вам быстрее определиться с цветовыми сочетаниями. Сделав выбор палитры, подумайте, какую мебель вы хотите разместить в гостиной и какое назначение она будет выполнять. Пространство, оптимизированное для отдыха или домашней работы, будет комплектоваться по-разному.

Подбор мебели под белую гостиную не так сложен, как кажется. Чтобы достичь качественного результата, достаточно комплексно представить планируемый интерьер, а также оценить сильные и слабые стороны помещения.