Главная - Блог -Основные элементы уютной гостиной

Основные элементы уютной гостиной

04.05.2022

Центром квартиры или дома считается гостиная. В этой зоне жильцы проводят большую часть свободного времени, принимают друзей и знакомых, поэтому интерьеру комнаты уделяется особое внимание. Создание уютной и комфортной атмосферы обеспечивает приятное впечатление от дома.

Отделка помещения

Оформление интерьера любой комнаты сильно зависит от качества облицовки поверхностей пола, стен и потолка, а также от выбора стиля и монтажа дверей и окон. При работе с нуля над внешним видом гостиной лучше позаботиться о поиске натуральных материалов, это позволит создать безупречную обстановку. Для покрытия на пол стоит остановиться на паркетной доске, пробке или положить дощатый настил. Эти варианты очень приятны при тактильном контакте, хорошо накапливают и отдают тепло, кроме того, такие решения эстетичны, экологичны и безопасны.

Стены и потолок можно оформить в подобном ключе: использовать декоративный кирпич, деревянные панели, балки, окрашивание и другое. Сделав выбор в пользу естественности в вопросе с основными материалами, следует продолжать придерживаться этого направления при подборе текстиля.

Простые и легкие формы предметов и ненавязчивые элементы декора сделают дизайн гостиной актуальным на долгие годы.

Выбор мебели

Мягкая мебель

Предметы мягкой мебели: диваны, кресла и пуфы составляют основу любой гостиной. Только тщательный подбор всех необходимых элементов создаст по-настоящему домашний комфорт. При выборе следует учитывать множество деталей, например, на небольшой площади лучше остановиться на массивном угловом диване с мягкой спинкой средней высоты. Такое решение позволит исключить покупку кресел и сэкономить пространство, не теряя удобства.

идеи современной гостиной

Эргономика мебели важна также и в просторных гостиных. Однако в таком случае можно разместить два одинаковых дивана в комнате или приобрести дополнительно пару глубоких кресел. Нужно следить, чтобы мебель обладала достаточно глубокой посадкой и была в меру мягкой. Большая комната позволяет обратить внимание на модели со второстепенными функциями, такими как выдвижная секция. Если владелец желает сделать атмосферу более расслабляющей, подобная мебель будет востребованной.

Стол

Еще один важный предмет мебели для гостиной – стол. При покупке стоит учитывать:

  • Цели, для которых он выбирается. Модели трансформеры идеально подойдут для гостиных небольшого размера. Если площадь позволяет, можно выбрать несколько небольших столов или тумб, удобно расставив их по комнате.
  • Форма гостиной – важный фактор, так как он определяет, насколько хорошо предмет впишется в интерьер. В комнату прямоугольной формы стоит выбирать прямоугольные или овальные экземпляры. Если гостиная просторная, и есть возможность поместить стол в какой-то определенной зоне, то стоит выбрать классический неразборный вариант на двенадцать человек. В небольшое помещение подойдет разборный стол или стол-трансформер. В основное время он будет выглядеть и использоваться как журнальный столик, за которым удобно пить кофе.
  • Стиль и форма предмета должны гармонировать с выбранной концепцией дизайна всей комнаты, а не резко выделяться среди остальных предметов обстановки.

Шкафы и стеллажи

Эта мебель помогает сохранять порядок и организовывать удобную систему хранения. В современных квартирах наиболее часто можно встретить стенки, которые отличаются от «классических» размерами и формами: они миниатюрнее и эргономичны. Хорошим вариантом станут вместительные стеллажи – они визуально не сильно влияют на габариты комнаты. В небольших помещениях будут органично смотреться стеллажи со стеклянными и зеркальными поверхностями.

Еще одно удачное решение для гостиной – модульная мебель. Набор небольших полок и тумб, изготовленных в едином стиле, поможет создать элегантный и практичный интерьер.

Мягкий ковер

Ковер не является обязательным элементом обстановки, но он придает помещению особый шарм. Можно выбрать экземпляр небольшого размера, а когда возникнет необходимость, убрать его. Например, при наступлении жаркого сезона. В холодное время мягкий и теплый ковер добавляет уюта атмосфере гостиной. При выборе стоит обратить внимание на состав коврового покрытия: наиболее практичными считаются образцы из смеси разных видов материалов (полиэстера и хлопка, акрила и шерсти). Искусственные волокна сделают уборку проще, не впитывают запахи, а сочетание с натуральными нитями позволяет получить более теплое и комфортное изделие.

Источники света


В гостиной принято собираться семьей или компанией друзей на праздники. Часто мероприятия затягиваются допоздна, для таких случаев полезно иметь несколько источников света, которые создадут приятное рассеянное освещение.

идеи для гостиной

Цветовая палитра

Выбор цветов в интерьере зависит от предпочтений владельцев. Однако существуют детали, которые следует учитывать, чтобы создать нужную атмосферу в комнате:

  • Сторона света, на которую выходят окна помещения. Если комната светлая, за основу оформления можно взять холодные или нейтральные цвета. На северной стороне, когда естественного освещения не хватает, тёплые оттенки будут создавать необходимый эффект.
  • Площадь комнаты. Удачно подобранные цвета могут визуально поменять габариты помещения. Чем светлее палитра, тем больше кажется комната. Насыщенные или темные тона, напротив, уменьшают пространство.
  • Количество жильцов. При большом количестве человек, проживающих на одной площади, лучше использовать светлые нейтральные оттенки. В квартире для одного или двух человек больше простора для экспериментов с цветом.
  • Стилистическое решение. Выбранный стиль обусловливает цветовую палитру гостиной. Некоторые направления имеют четкие ограничения для оттенков.

Текстиль

Гармоничный образ гостиной создается, в том числе за счет текстильного оформления: декор диванной зоны с помощью нескольких подушек в чехлах из предпочитаемого материала или теплым пледом, шторы разной плотности и сборки – все эти детали сильно влияют на атмосферу в комнате.

Важна практичность ткани: уход за элементами декора может доставлять проблемы. Ряд текстильных изделий допускает только химчистку, а некоторые материалы разрешается стирать в домашних условиях самостоятельно.

Уютная гостиная – это не просто прихоть, а необходимость для комфортной жизни. Каждая деталь в оформлении комнаты оказывает огромное значение на конечный дизайн. На нашем столярном производстве вы сможете найти решение для любой идеи. Качественные изделия из отличных материалов долго будут радовать вас своей функциональностью и дизайном. Заполните форму, чтобы мы связаться с вами и ответить на все интересующие вас вопросы.