Главная - Новости -Как спланировать дизайн квартиры-студии

Как спланировать дизайн квартиры-студии

17.03.2022

Как оформить уютную и стильную студию с учетом пространства и количества жильцов? Предлагаем советы по оптимальной планировке и выбору мебели. 

Часто формат студии выбирают для первого самостоятельного жилья. Также нередко компактные квартиры покупают для пожилых родителей или для сдачи в аренду. Независимо от целей маленькая площадь нуждается в четком зонировании, которое позволит разместить все необходимое в помещении. Далее расскажем, как составить дизайн-проект квартиры-студии без помощи профессионалов, и рассмотрим реальные планировки.

Как спланировать дизайн квартиры-студии

Жилье студийного типа — это квартира с одним общим помещением небольшой площади: обычно до 30-40 квадратных метров. Чаще всего они имеют стандартные формы прямоугольника или квадрата с единственным окном.

Каждому владельцу студии приходится решать следующие проблемы:

  • Необходимо разделить пространство на функциональные зоны, которые будут удобными для жильцов даже несмотря на маленькую квадратуру;
  • Зонирование требует продуманного выбора перегородок, чтобы избежать загромождения и визуального утяжеления пространства;
  • Организовать удобную систему хранения на ограниченном метраже;
  • Продумать вопрос со звукоизоляцией и возможностью уединения.

Грамотное зонирование и правильная меблировка решают эти и другие проблемы, которые могут возникать.

Правильная расстановка мебели в студии 

Обстановка в студии во многом зависит от формы квартиры, количества жильцов и высоты потолков. Последнее особенно важно, потому что существует возможность создать второй ярус, который компенсирует маленькую площадь и недостаток уединения.

Форма квартиры

Наиболее популярны на рынке прямоугольные типы жилья. Остальное зависит от площади: это может быть вариант классического прямоугольника или длинного узкого «вагона». Принцип расположения мебели всегда один: главное, чтобы оконный свет свободно проникал во все уголки.

Кухня неразрывно связана с коммуникациями, поэтому ее обставляют первой после санузла. Размер площади и предпочтения хозяина диктуют выбор мебели. Компактный угловой гарнитур, который будет располагаться линейно или параллельно, гармонично впишется в кухонную зону. Можно поставить маленький островок, но на 30-40 квадратных метрах чаще используют барные стойки. Они применяются как инструмент зонирования и заменяют обеденный стол.

Правильная расстановка мебели в студии

Оставшееся место можно отдать под спальню-гостиную, выбрав раскладной диван. Если вы предпочитаете кровать, лучше всего расположить ее у окна и отгородить от оставшегося пространства шторкой или перегородкой.

Квадратные студии предоставляют больше возможностей. Перегородки в таких квартирах используют намного чаще. Ими обособляют спальное место: с помощью стеклянной раздвижной двери можно создать практически полноценную комнату. Есть возможность организовать небольшую гардеробную, кабинет или детскую. Зону зала или столовую традиционно располагают в центре помещения.

Общие советы

При планировании дизайна интерьера квартиры-студии обратите внимание на некоторые правила.

  • Предварительно нужно выбрать отделку. Для стен самый рациональный вариант — нейтральные светлые оттенки, они позволят визуально расширить пространство. Пол можно оформить одним типом покрытия или скомбинировать два: одно подобрать для жилой зоны, другое — для кухни и ванной.
  • Проверьте качество вентиляции и работу вытяжки. В отличие от обычной квартиры в студии нет возможности закрыть дверь на кухню, поэтому контроль распространения запахов особенно важен.
  • Выбирайте мебель, которая выполняет сразу несколько функций, в том числе трансформеры. Так пространство станет более мобильным, будет больше места для хранения: например, под спальным местом можно поместить ящики или поставить кровать на подиум.
  • Кухня в студии не получится большой, и стоит больше внимания обращать на технику. Как и мебель она должна выполнять несколько функций. На современном рынке большой выбор удобных приборов: духовой шкаф с функцией СВЧ-печи, мультиварка и т.д.
  • Если есть лоджия, ее можно эффективно задействовать. Заметно расширить пространство позволит утепление балкона. На этой площади можно организовать рабочее место, зону отдыха или кладовую.
  • Для студий лучше всего подходят современные стили: скандинавский, контемпорари, минимализм, эко, лофт. В некоторых случаях хорошо смотрится легкая вариация неоклассики.